زهرةزهرية

زهرةزهرية @zhrzhry

محررة برونزية

سجلات مهمة ومفيدة لمعلمات الصفوف الدنيا...............

الطالبات والمعلمات

سجل الاسبوع التمهيدي





برنامج الأسبوع التمهيدي



برنامج الأسبوع التمهيدي لاستقبال الطالبات المستجدات في الصف الأول الابتدائي للعام الدراسي 14\14هـ


مقدمة

المدرسة هي المؤسسة التربوية الرسمية التي وكلها المجتمع لثقافته لتقوم بعملية التربية والتعليم والسلوك القويم القائم على القيم والمعايير الاجتماعية التي تحددها ثقافة المجتمع ويلاحظ هنا أهمية اليوم الأول أو الأيام الأولى في المدرسة حيث حياة جديدة وخبرات جديدة عن الذهاب إلى المدرسة يعتبر بداية رحلة تعليمية طويلة سوف تنتهي بالطفلة إلى راشدة0
وتلعب المدرسة دوراً هاماً في حياة الطفلة حيث تعلمها أنماط كثيرة من السلوك الجديد والمهارات وتوسع حصيلتها الثقافية وتمكنها من ممارسة العلاقات الاجتماعية في ظل إشرافها وتوجيهها0
ويلاحظ أن اتجاهات الأطفال نحو الالتحاق بالمدرسة تكون عادة إيجابية فالغالبية منهن يدخلن المدرسة بشغف ولهفة وبعد طول انتظار، وفي نفس الوقت يلاحظ إن قلة منهن لا يرحبن بهذه الخبرة الجديدة ، ويظهر ذلك في شكل بعض المشكلات السلوكية كالتعلق بأمهاتهن والبكاء الانعزال ومحاولة العودة إلى المنزل0
ونوصي هنا بقيام الأم بزيارة المدرسة مع طفلتها قبل بدء دخولها فعلاً أو أن تمكث مع طفلتها لمدة ثلث ساعة مثلاً في بداية أو أول يوم تدخل فيه الطفلة المدرسة0





الأهداف العامة للبرنامج :

1- تيسير انتقال الطفلة من محيط بيتها التي تعودت عليه وألفته إلى محيط المدرسة تدريجياً مما يخفف من شعور الخوف والرهبة في نفسها ويحل محلها الشعور بالألفة والطمأنينة 0
2- تيسير تكيف الطالبة مع عناصر مجتمعها الجديد من زميلات ومعلمات وإدارة وأنظمة ولوائح وأدوات ومباني 0
3- تدريب تلميذات الصفوف العليا على التعامل مع الأصغر منهن برفق ومحبة 0
4- بث الطمأنينة في نفوس الأمهات على بناتهن وتعميق الشعور لديهن بأن بناتهن محل الاهتمام والرعاية بطريقة ملموسة والعمل على استثمار ذلك في تدعيم العلاقة بين المنزل والمدرسة 0
5- اكتشاف نموذج من الأساليب التربوية التي يمكن على غرارها معاملة هؤلاء التلميذات الصغار طيلة الدراسة وفقاً لخصائص النمو الجسمي والعقلي والنفسي 0


أنواع وأساليب الأنشطة والبرامج التي تُقَدم للتلميذات في الأسبوع التمهيدي

نماذج من البرنامج اليومي
1) الحلقة
هي فترة من فترات البرنامج اليومي حيث تلتقي التلميذات مع معلمتهن ويجلسن على شكل حلقة ( دائرة ) ليمارسن كمجموعة واحدة أنشطة منظمة تقودها المعلمة ، وفي الحلقة يتم عرض للبرنامج اليومي للتلميذات وعرض الأنشطة المختلفة عليهن مثل:
* قراءة الفاتحة وهو الوقت الذي تتبادل فيه المعلمة مع تلميذاتها 0
* الجلوس في حلقة على الأرض أو الكراسي مما يسّهل عملية تحرّك التلميذات0
تنظيم فترة الحلقة :
أ‌- تختار المعلمة مكاناً فسيحاً لعقد الحلقة 0
ب‌- يمكن أن تبدأ المعلمة الحلقة مع بعض التلميذات اللاتي استعين لها وتجمعن حولها 0
ت‌- تخصص المعلمة للحلقة فترة قصيرة نسبياً في اليوم الأول ثم تزيده في الأيام القادمة تدريجياً 0
ث‌- تتأكد المعلمة قبل البدء بتقديم النشاط من استعداد الجميع للمشاركة ، وإزالة الشعور بالحزن نتيجة ابتعاد التلميذة عن والدتها، ثم تبدأ بحثهن على الإنصات لتلاوة مجوّدة لآية قصيرة من ( سورة الفاتحة ) ثم تتلو التلميذات السورة 0

2) الوجبة الغذائية
تتناول التلميذات وجبة غذائية خلال البرنامج اليومي للأسبوع التمهيدي وهي بديلة عن الوجبة الرئيسية التي تتناولها في المنزل 0
دور المعلمة أثناء الوجبة الغذائية :
* تجلس المعلمة مع تلميذاتها وتشاركهن الحديث والطعام حتى ينتهين من تناول الوجبة 0
* بعد انتهاء الوجبة تذكّر المعلمة تلميذاتها بتنظيف المكان من جميع ما تناثر على الأرض ،وتدريبهن على خدمة النفس وغيرها مما يحوّل جو الفصل إلى جو أسري فيشعرن بالانتماء أكثر للمجموعة وللمدرسة 0
3) مشاركة تلميذات الصف الثاني في قراءة الأعداد حتى عشرة وقراءة العقود وقراءة بعض السور القرآنية القصيرة، وتكرار ذلك أمام تلميذات الصف الأول ، وإلقاء بعض الأناشيد التي تعبّر عن حب المدرسة وفائدتها 0
4) ممارسة التلميذات لبعض الألعاب الخفيفة المناسبة لهن والبرامج المسلّية 0
5) ارتداء التلميذات أزياء لبعض الدول الإسلامية ، وتقوم معلمة الاجتماعيات في الصفوف العليا بإعطاء التلميذات فكرة بسيطة عن كل دولة 0
6 ) عمل بعض النقوش بالحناء على أيدي التلميذات لخلق جو من التشويق والمرح 0
7) عمل مسابقات ثقافية عن طريق :
- أسئلة بسيطة مثل :
@ عددي الألوان ؟
@ ما لون السماء ؟
@ كم عمرك ؟
@ ما اسم مدرستك ؟

- مسابقة شرب العصير0

خطة برنامج استقبال تلميذات الصف الأول الابتدائي

أهداف البرنامج :
تسهيل انتقال الطفلة من محيط منزلها الذي ألفته إلى محيط المدرسة الأوسع للتخفيف من مشاعر الرهبة والخوف منه ، وإبدالها بمشاعر الألفة والاطمئنان 0
تعريف الطالبات بالمناخ الجديد في المرحلة التي انتقلن إليها سواءً كان انتقال التلميذة من الروضة إلى الابتدائي أو من الابتدائي إلى المتوسط أو منه إلى المرحلة الثانوية 0
مساعدة الطالبات على التكيّف مع عناصر المجتمع المدرسي الجديد من زميلات ومعلمات وإداريات ومرشدات ومرافق ونظم مدرسية والترغيب في هذا المناخ وإيجاد مشاعر الارتياح والتعاون بين الجميع 0
تعويد تلميذات الصفوف العليا على حسن معاملة زميلاتهن الجديدات ومساعدتهن في التعرّف على المدرسة ومرافقها واستخدامها والمحافظة عليها
تدريب المعلمات على ممارسة الأساليب التربوية في التعامل مع التلميذات بما يتناسب مع قدرات واحتياجات نمو كل مرحلة ، والتحلّي بسعة الصدر والرفق والحنان والتخلّي عن أساليب القسوة مع تلميذاتهن 0
بث مشاعر الطمأنينة في نفوس الأمهات وأولياء الأمور وتعريفهم بما تلقاه بناتهن من رعاية واهتمام من قبل أسرة المدرسة وتنمية الإحساس بالمسئولية المشتركة نحو الطالبة بما يساعد على توثيق العلاقة بين البيت والمدرسة 0
المستفيدات من البرنامج :تلميذات المدارس الابتدائية
مدة تنفيذ البرنامج :يُنَفَذ البرنامج في مدارس المرحلة الابتدائية لمدة خمسة أيام من الأسبوع الأول لبدء العام الدراسي حسب المواعيد الموضحة في الجدول أدناه :

اليوم.......

المواعيد.....

ملاحظات
ق الحضور س
ق الانصراف س
اليوم الأول
30 :8
00: 10

نأمل التزام أولياء أمور الطالبات بهذه المواعيد

شاكرين للجميع حسن التعاون

اليوم الثاني

مع دوام المدرسة
00 :10

اليوم الثالث

مع دوام المدرسة
30 :10

اليوم الرابع

مع دوام المدرسة
00: 11

اليوم الخامس

مع دوام المدرسة
00 :11


خطوات تنفيذ البرنامج

خطة البرنامج :
اليوم الأول :
· تحضر طالبات الصف الأول الابتدائي وأمهاتهن في اليوم الأول في الساعة الثامنة صباحاً 0
· تستقبل مديرة المدرسة ومرشدة الطالبات أو من يقوم مقامها ومعلمات الصف الأول التلميذات وأمهاتهن في مكان مناسب من المدرسة 0
· يُقَدَم برنامج ترحيبي مبسط يتضمن كلمة مديرة المدرسة للترحيب بالتلميذات الجدد ، ودور المدرسة وأهمية تعاون البيت معها لتحقيق هذا الدور وأهمية تردد
الأمهات وتجاوبهن مع المدرسة في تنفيذ البرنامج وعلى مدار العام الدراسي خاصةً في مجالس الأمهات 0
· تُوزع العصائر والحلوى الخفيفة على التلميذات 0
· تتعرف المعلمات على الأمهات ويرحبن بهن 0
· تصاحب كل معلمة تلميذاتها في مجموعة للمرور بين أرجاء المدرسة للتعرف عليها وعلى مرافقها والغرض من كل مرفق ومعرفة مقرات فصولهن 0
· تعريف التلميذات بمكان تجمعهن في اليوم التالي وموعد حضورهن للمدرسة بحيث يكون في نفس موعد الدوام الرسمي 0
· تشكر المعلمات الأمهات على تعاونهن ويُسمح لهن بالانصراف مع التلميذات مودعات من قبل معلماتهن بما يعبر من مشاعر الحنان والمحبة في حوالي الساعة العاشرة
· تهتم المعلمات بالتلميذات اللاتي لم ينصرفن أو من لم تحضر معهن أمهاتهن بسرد بعض القصص القصيرة الهادفة أو تشكيل الصلصال أو الرسم إلى أن يحضر إليهن
أولياء أمورهن ( ويستمر ذلك حتى نهاية الأسبوع ) 0
اليوم الثاني :
· تحضر تلميذات الصف الأول إلى المدرسة مع موعد بداية الدوام اليومي، ويجتمعن في المكان المحدد لذلك بمساعدة تلميذات الصفوف العليا حيث يستقبلهن
معلماتهن ومرشدة الطالبات أو من يقوم مقامها 0
· بعد دخول طالبات الصفوف العليا إلى فصولهن تصاحب كل معلمة من معلمات الصف الأول تلميذاتها إلى فصولهن دون مشاركة في الطابور الصباحي 0
· يكون جلوس التلميذات في الفصل في مواجهة المعلمة على شكل نصف دائرة دون الالتزام بصف المقاعد بالشكل التقليدي للفصل ما أمكن 0
· تعرَف المعلمة تلميذاتها باسمها وبدورها نحوهن وتعلمهن مناداتها بلقب ( أستاذه ) 0
تتعرف المعلمة على أسماء تلميذاتها واحدة واحدة بتروٍ وهدوء وحنان دون أن تتجاهل أو تنسى أيّاً منهن 0
· تقرأ المعلمة سورة الفاتحة وتشجّع التلميذات على ترديدها بعدها 0
· تتنبَه المعلمة إلى ملاحظة التصرفات التلقائية لتلميذاتها والتعرف على قدراتهن الجسمية المميزة لكل منهن كالسمع والإبصار والطول أو القصر أو الإعاقات الظاهرة
أو علاماتها مع تسجيل هذه الملاحظات أمام اسم صاحبتها لاتخاذ اللازم في الوقت المناسب على ضوء ذلك ( على أن يكون ذلك بطريقة غير مباشرة دون تعليق
منها أو إشعار التلميذات بذلك ) 0
· ترافق المعلمة تلميذاتها في جولة بين مرافق المدرسة وممراتها للتعرف عليها ، وعلى كيفية استخدامها والمحافظة عليها 0
· تنصرف التلميذات حوالي الساعة العاشرة صباحاً 0
اليوم الثالث :
· يكون حضور تلميذات الصف الأول الابتدائي إلى المدرسة في موعد بداية الدوام الرسمي للمدرسة ويتوجهن إلى فصولهن مباشرة بمساعدة بعض زميلاتهن من تلميذات الصفوف العليا ومعلماتهن دون أن يشاركن في طابور الصباح 0
· تبدأ المعلمة اليوم بقراءة سورة الفاتحة وتطلب من تلميذاتها أن يرددنها بعدها 0
· تدرب المعلمة تلميذاتها تدريجياً بلطف وحنان على آداب الفصل ( الجلسة الصحيحة ، كيفية المحافظة على النظافة الشخصية ، ونظافة المكان ) 0
· تدرب المعلمة تلميذاتها على ترديد نشيد سهل الألفاظ والمعنى يدور حول المدرسة وفضل العلم 0
· تستكمل المعلمة اليوم ببعض القصص القصيرة أو المسابقات الخفيفة التي تناسب قدرات التلميذات أو الرسم والتلوين والقص واللصق0
· تنصرف التلميذات إلى منازلهن العاشرة والنصف 0
اليوم الرابع :
· تحضر تلميذات الصف الأول الابتدائي مع بداية العام الدراسي ،ويقفن مع معلماتهن عن كثب لمشاهدة اصطفاف تلميذات الصفوف الأعلى في طابور الصباح دون
أن يشاركن فيه 0
· تتوجه التلميذات مع معلماتهن إلى فصولهن بعد انصراف باقي تلميذات المدرسة 0
· تساعد المعلمة تلميذاتها لتجلس كل منهن في المكان المناسب حسب الأسس التربوية الصحية وتكوينهن الجسمي وقدراتهن وفق الوضع الطبيعي للفصل ،مع
ملاحظة أن يكون جلوس التلميذة إلى جوار من تأنس إليها من زميلات أو قريبات لبث روح الطمأنينة في نفوسهن 0
· تبدأ المعلمة بقراءة سورة الفاتحة وتدرب تلميذاتها على حفظها بالترديد بعدها 0
· تدرب المعلمة تلميذاتها على ترديد نشيد ذا هدف ديني أو أخلاقي سهل الكلمات واضح المعنى 0
· ترافق المعلمة تلميذاتها إلى فناء المدرسة وتدربهن على كيفية الانتظام في صفوف الطابور والتعرف على مكانهن فيه 0
· تنصرف التلميذات إلى منازلهن الساعة الحادية عشر تقريباً 0
اليوم الخامس :
· تحضر التلميذات إلى المدرسة في موعد الدوام المدرسي 0
· تنتظم تلميذات الصف الأول مع باقي تلميذات المدرسة في طابور الصباح بمعاونة معلماتهن وتقف كل معلمة مع تلميذات فصلها 0
· تردد تلميذات الصف الأول الابتدائي مع زميلاتهن سورة الفاتحة ويحضرن معهن وقائع طابور الصباح 0
· تتحرك تلميذات الصف الأول الابتدائي إلى فصولهن قبل باقي الصفوف العليا 0
· تدرب المعلمة تلميذاتها على استخدام الألفاظ المناسبة وكيفية التعامل معها ومناداتها بلقب أستاذة والأسلوب السليم في التعامل مع الزميلات 0
· تردد التلميذات بتوجيه معلمتهن النشيد الهادف الذي يتدربن على حفظه 0
· تقص المعلمة على تلميذاتها قصة قصيرة هادفة وتناقشهن ببعض الأسئلة البسيطة التي تساعدهن على استيعاب مضمون القصة 0
· تسلّم المعلمة الكتب الدراسية لتلميذاتها وتوجهن إلى المحافظة عليها وترتيبها ليسعدن بذلك ويتعودن عليه 0
· في ختام اليوم يُنظم برنامج ختامي تشترك فيه تلميذات الصفوف العليا مع بعض تلميذات الصف الأول وتحضره الأمهات 0
· تنصرف التلميذات إلى منازلهن في حوالي الساعة الحادية عشرة 0


مضمون البرنامج الختامي لاستقبال تلميذات الصف الأول الابتدائي :

v تلاوة القرآن الكريم ( مجموعة من تلميذات الصفوف العليا ) 0
v نشيد ترحيبي بسيط للترحيب بالتلميذات المستجدات في الصف الأول الابتدائي 0
v كلمة مديرة المدرسة للترحيب بالتلميذات المستجدات وأمهاتهن وتوضيح أهمية التعاون بين البيت والمدرسة 0
v نشيد بسيط حول المدرسة وأهمية التعليم للفتاة ( مجموعة من تلميذات الصفوف العليا ) 0
v كلمة مرشدة الطالبات للترحيب بالتلميذات وتعبّر فيها عن سعادة أسرة المدرسة بانضمامهن إليها وشرح بسيط لدور المدرسة والبيت في تنشئة
الفتاة وأهمية التواصل بينهما لتحقيق التنشئة الصالحة للتلميذة والدور المتوقع من التلميذة في التحصيل الجيد وحسن استخدام مرافق المدرسة 0
v كلمة من إحدى تلميذات الصفوف العليا للترحيب بزميلاتها المستجدات والتأكيد على كيفية إتّباع آداب المرور عند انتقال التلميذات من
المدرسة إلى البيت والعكس 0
v توزّع على التلميذات والحاضرات بعض العصائر والحلوى الخفيفة والهدايا الرمزية ( ويُفضل أن تكون أدوات مدرسية )





فترة اللعب الحر في الخارج

وهي فترة من البرنامج اليومي تمارس فيها التلميذات القفز والجري وبعض الألعاب في فناء المدرسة 0

تنظيم فترة اللعب الحر في الخارج

تُعَدُ هذه الفترة وقت مرح وفرح تتحرك فيه التلميذات بحرية ويشاركن بعضهن البعض الألعاب والأعمال والحديث0
v تُخصص المعلمة فترة اللعب الحر بالخارج في بداية النهار حيث تكون الشمس خفيفة 0
v تُخصص المعلمة مدة تتراوح بيت نصف ساعة إلى 45 دقيقة لفترة اللعب في الخارج 0
v تُنَظّم المعلمة مسبقاً مع معلمات الصفوف الأخرى توقيت فترة اللعب في الخارج ويعتمد هذا التنظيم على حجم الفناء الخارجي ونوع الألعاب التي تمَارس 0
v تعتبر سلامة التلميذات من مسئولية المعلمة 0
v يتم توقيت فترة اللعب بعد نشاط هادئ تقوم به التلميذات 0
v يتم اختيار فترة راحة أو نشاط هادئ بعد اللعب في الخارج 0
v تراعي المعلمة دخول التلميذات للحمام وغسل اليدين بعد اللعب 0
v تبقى المعلمة دائماً مع التلميذات خلال فترة اللعب 0
v من الممكن أن تُخصص المعلمة جزءاً من اللعب لزراعة النبات 0
v لعبة التركز 0
v استخدام الفانوس السحري لتكبير وعرض بعض الصور على التلميذات 0



فترة اللقاء الأخير مع المعلمة :

هو اللقاء الذي تجتمع فيه المعلمة مع التلميذات في نهاية الدوام للوقوف على الإنجازات التي تحققت في ذلك اليوم وتذكيرهن بأعمال اليوم التالي وما فيه من مشوقات ليستعدوا لها نفسياً، وتكون التلميذات هن محور نشاط هذه الفترة فيرددن الآيات القرآنية أو الأناشيد الجماعية مع تحريك أيديهن في ألعاب مصاحبة 0

تنظيم فترة اللقاء الأخير مع المعلمة :

تستعمل المعلمة نفس أساليب جمع التلميذات في الحلقة وتخصص هذه الفترة للأنشطة الجماعية التي تهم المجموعة وتختار لهذه الفترة أنشطة ترفيهية حركية لا تتطلب تركيزاً فكرياً دقيقاً ، مثل ألعاب جماعية وحركات يدوية منظمة وسرد قصة 0



يتبـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــع


9
7K

يلزم عليك تسجيل الدخول أولًا لكتابة تعليق.

تسجيل دخول

زهرةزهرية
زهرةزهرية
سجـــــــــــــــــــــــل الوسائل التعليمية

الوسائل المعينه على تدريس القراءة والكتابة والاناشيد
· المسجل لسماع بعض الاناشيد الخاصة بالحروف او قصة مسليه.
· لوح ورقي مكتوب عليه الدرس بخط واضح وكبير+مؤشر
· جهاز العرض(البروجكتر).
· الاملاء اليومي.
· تكرار قراءة الدروس بشكل يومي.
· كتابة ملاحظات لولي امر التلميذةحول قراءتها او املائها.
· توضيح فائدةالقراءة والكتابة في حياة التلميذة.
· توضيح ان الرسول صلى الله عليه وسلم حثنا على طلب العلم.
· صور لبعض آيات ومخلوقات الله في الكون ودعوة التلميذات للتفكر والتسبيح وكتابه اسمائها.
· قص حكايه مصورة ثم طلب اعادتها من قبل التلميذات .
· قص بعض السلوكيات الخاطئة وطلب التلميذات تصحيحها..
· التمهيد:-
يكون بقراءةالحرف او الكلمات السابقة_سؤال عن قصة وردت في الدرس السابق -حكاية قصة عن الدرس الجديد-مشهد تمثيلي-صورمن محتويات الدرس-مقطع فلاشي.
· العرض:-
· قراءة نموذجية من المعلمة على السبورة.
· قراءة زمري من قبل التلميذات.
· قراءة فردية من قبل التلميذات المجيدات على السبورة للحرف مع الصور.
· قراءة جميع تلميذات الصف للحرف مع الصور.(كل درس قراءة يخصص له 7 حصص 4حصص قراءةو3كتابة)
· فتح كتاب القراءة وقراءة الحرف والكلمات لجميع للتلميذات .
· اغلاق الكتب والتدريب على كتابه الحرف مع المعلمه ثم على السبورات الصغيرة لجميع التلميذات.
· ثم شرح مبسط لكافه معاني الصور في الدرس–كتابة بعض كلمات الدرس على السبورة-التركيز على ربط الدرس بالناحية الدينية للتلميذة.
· العودة لقراءة كامل الكلمات الواردة في الدرس بدون صورة لكافة تلميذات الصف.
· التطبيق:-
· كتابه احدى التلميذات للحرف وكلمة تحوي الحرف على السبورة.
· استخراج الحرف من بين عدة حروف.
· شريط تسجل التلميذات الحافظات للحروف اصوتهن عليه.
· وضع نجمة لمن حفظت وتسجيلها._الواجب يكون بحفظ الحرف جيدا في المنزل وكتابته.وحفظ جزء من الدرس كأملاء


الوسائل المعينه على تدريس وحفظ القران الكريم.
· المسجل.
· لوح ورقي مكتوب عليه الايات بخط واضح وكبير+مؤشر
· جهاز العرض(البروجكتر).
· سبورة اضافيه لكتابه الايات كامله ثم مسحها بالتدريج بطريقة المحو حسب حفظ التلميذات.
· التسميع اليومي.
· تكرار الايات بشكل يومي.
· كتابة ملاحظات لولي امر التلميذة حتى يتم حفظ التلميذة للسورة.
· توضيح اجر القرآن وأجر كل حرف للتلميذات يحفزهن على الحفظ والقراءة.
· توضيح ان الصحابه رضوان الله عليهم كانوا يحفظون الايات بالتدريج.
· صور لبعض آيات ومخلوقات الله في الكون ودعوة التلميذات للتفكر والتسبيح.
· قص سبب النزول ومكان النزول سواء مكي او مدني وشرح معنى اسم السورة.
· قص قصة وردت في الايات ثم اعادة التلميذات لها.
· التمهيد:-
يكون بتسميع الايات السابقة_سؤال عن قصة وردت في الايات السابقة-حكاية قصة الايات الجديدة-مشهد تمثيلي-صورمن مخلوقات الله مثال(صور الفيل عندشرح سورة الفيل)بعض الفواكة التي وردت في الايات مثال(تين وزيتون عند شرح سورة التين).
· العرض:-
· قراءة مجودة من جهاز التسجيل.
· قراءة نموذجية من المعلمة من الايات عل اللوح.
· قراءة زمري من قبل التلميذات.
· قراءة فردية من قبل التلميذات المجيدات على السبورة.
· فتح القرآن الكريم وقراءة السورة منه للتلميذات المجيدات.
· ثم شرح مبسط للآيات ومختصريشمل معنى اسم السورة-ومكانها في القران- وهل هي مكيه ام مدنية- وكم عدد آياتها وفضل قراءتها مرتله عند الله –كتابة بعض كلمات السورة على السبورة-التركيز على فضل واهمية قراءة القرآن وتجويدة وان بكل حرف يكون الخير الكثير من الحسنات
· التطبيق:-
· تسميع الايات لمن حفظت.
· استخراج اسم السورة من بين عدة سور.
· شريط تسجل التلميذات الحافظات اصوتهن عليه.
·وضع نجمة لمن حفظت وتسجيلها._الواجب يكون بحفظ الايات جيدا في المنزل

من الوسائل التي قد تستخدم في التطبيق
· لوحه المتاهه
· لوحة الفروق السبعه
· ضعي دائرة حول الكلمة المشابهه مثال بنت}بيت - نبت – بنت{
· ضعي دائرة حول الكلمة المختلفة مثال جبل}جبل – حبل - جبل{
· رتبي الاحرف التاليه لتكون كلمة مثال ر- أ – ن – ب }أرنب{
· استخرجي حرف المد من بين الحروف التالية}- ب- س – و- {
· وصلي الكلمات المتاشبه في العمودين(أ – ب )
· ضعي كلمة ....... في جملة مفيدة.
· ضعي علامة/\ او علامة× أمام الصور التالية.
· كوني حرف.......بالصلصال.
· اذكري الحرف المتكررمثال{زهرة – زرافة – زاوية- رجل}
· صورعن الدرس غير مرتبه وترتب التلميذة احداثها.
· اكملي الحرف الناقص في كلمة يكو.....{ي} أو{و} أو{م}
· لوحة الكلمات المتاقطعه.
· حللي الكلمات التاليه الى حروف...........
· عرض صورة والمطلوب التعبير عما في الصورة.
· لعبة صيد السمك استبدالها بصيد الحروف.
· شجرة وثمارها من الحروف.
· عمل صيدليه وتلصيق الحروف على علب الدواء
· عمل دولاب ملابس صغير وتلصيق الحروف على الملابس.
· عمل اشكال من الطوب من الكرتون وتلصيق الحروف عليها ويتم البناء بها.
· تزيين كرسي من البلاستيك بالورود وجلوس المتميزة عليه.
· هرم وتسجل عليه كلمات الدرس.
· عمل صندوق الكنزمن الكرتون وتجمع التلميذةفيه دنانيرمن الكرتون باسمها.
· انشودة تحوي كلماتهاالحرف
· ورقة عمل .
· توزيع ورق يكون به الحرف بعده اشكال ويطلب تلوين الحرف
· عمل نشاط سريع يمثل الدرس مثال درس عن اشارة المرور تصمم إشارة المروربشكل بسيط وسريع عن طريق الورق واللون الاحمر والاخضر والاصفر واعواد القش.
· تكوين فريقين وتوزيع الكلمات عليهن بتلصيقها على صدورهن وعمل مسابقة في تكوين اسرع جملة.
· لعبه الالوان وأخفاء الحرف المطلوب تحت لون معين.

ارشادات للمعلمات
ü في بداية العام تحاول المعلمة ان تؤلف قلوب التلميذات فهو مهم قبل البدء بأي مجهود معهن وذلك بتوزيع بعض الهدايا الرمزيه وحكايات بعض القصص الطريفة فحب التلميذة للمعلمة مهم جدا.
ü درس القراءة لابد ان يوزع على حصص كافية كي يتم استيعابه من كافةتلميذات الصف بكافة الفروق.
ü الاملاء اليومي مهم جدا في تحسن قراءة التلميذة وكتابتها وزيادة المحصول اللغوي لديها.
ü عند المرور على (علامات الترقيم –الافعال-الاسماء-المضارع –الامر-الماضي)يتم شرح معناهاللتلميذات دون مطالبتهن بالحفظ ايضا توضيح الحروف اللثويه وهي (ظ-ذ-ث)بأخراج اللسان فيها.
ü الضعيفات لابد من ارسال الشعارات بشكل دوري للمنزل لمعرفة مستوى ابنتهن-ايضا لابد من تغير مكانها في الصف اما في اول الصف او بجانب من هن اكثر منها نشاطاوتحصيلا علميا والاهتمام بالحوافزوعمل واجبات اضافيه وعمل حصص تقويةوكتابه على السبورة باستمرارمع تصحيح الخطأ.
ü

اهم الملاحظات التي لابد ان تكون في الدرس:
· في بداية العام تحاول المعلمة ان تؤلف قلوب التلميذات فهو مهم قبل البدء بأي مجهود معهن وذلك بتوزيع بعض الهدايا الرمزيه وحكايات بعض القصص الطريفة فحب التلميذة للمعلمة مهم جدا.
* متابعة وقت الدرس بكل جزئياته
* تجهيز دفتر المتابعه مع التركيز على كل التلميذات.
* تصحيح اخطاء المخفقة قبل انتجلس.
* استعمالالسبورة(اي أن تطلع كذا تلميذة تكتب اي كلمة من الدرس غيب).
*محاولة الربط بجميعالمواد(دين_رياضيات_علوم_تعبير_ الخط(
* ربط الدرس بالاحداث العامه مثالالاحداث في فلسطين والدعاء للمسلمين.
* الالتزام باللغةالعربيه.
* بثروح المرح وطرح الدرس باسلوب مرح مشوق غير ممل..
*منع الاجاباتالجماعيه
* عدم التركيزعلى هدف غير اساسي في الدرس بل ركزي على الهدف الاساسيبقوة.
*تنسيق الفصل وتطيبالرائحه له دور في استيعاب الدرس.
*ضعي ساعة امامك فيطاولتك وكلما سجلتي درجه لاحدى التلميذات راقبي الوقت كي لايضيع الوقت وانتي في جزء معين.
· درس القراءة لابد ان يوزع على يومين كي يتم استيعابه من كافةتلميذات الصف.
· الاملاء اليومي مهم جدا في تحسن قراءة التلميذة وكتابتها وزيادة المحصول اللغوي لديها.
· عند المرور على (علامات الترقيم –الافعال-الاسماء-المضارع –الامر-الماضي)يتم شرح معناهاللتلميذات دون مطالبتهن بالحفظ ايضا توضيح الحروف اللثويه وهي (ظ-ذ-ث)بأخراج اللسان فيها.
· الضعيفات لابد من ارسال الشعارات بشكل دوري للمنزل لمعرفة مستوى ابنتهن-ايضا لابد من تغير مكانها في الصف اما في اول الصف او بجانب من هن اكثر منها نشاطاوتحصيلا علميا والاهتمام بالحوافزوعمل واجبات اضافيه وعمل حصص تقويةوكتابه على السبورة باستمرارمع تصحيح الخطأ.
*لاتنسين الاهتمام بشكلك ومظهرك الخارجي ايضا اهتمي بالتشديدعلى نظافه التلميذات.
الوسائل المعينة:
*البروجكتر
*اللوح الورقي
*صلصال لتشكيل كلمه معينه عن طريق طرح مسابقه بينفريقين
*لوحه فيها كلماتمتقاطعه والتلميذات يوصلون الكلمات مع بعضها
*لوحه متاهه والطالبات يوصلون العصفورة للمهارة التيتريدين.
*لوحه فيهاسلوكيات خاطئه وصحيحه من نفس الدرس والتلميذة هي من *تضع الصح والغلط على اللوحهبيدها..
*انشوده عن بعضمحتوى الدرس.
*عرض مقطععن طريق(الفديو او البروجكتر)عن جزء من محتوى الدرس
*بطاقات عليها احداث الدرس والمطلوبترتيبها
*لوحه عليها كلمتينوتحتها خطين وتبدأين في شرح الحروف التي فيها كيف نكتبها بخط النسخ ثم تعيدها احدىالطالبات في السطر التالي
*عمل مسابقه بين فريقين وذلك بتوزيع ورق ثم تلوين المهارة والفائزيأخذجائزة
*تجهيزهدايارمزيه للتلميذات من تجاوب تأخذها.....الخ
*جهاز تسجيل وتسجلاحدى التلميذات لاحدى المهارات مثال(اللام الشمسيه تكتب ولا تنطق مثل كلمةالشراب(
*جهزي نفسكللاحداث الطارئة فمثلا اذا انقطع الكهرباء فجأة وانتي لديك وسائل تعتمد علىالكهرباء جهزي لوح ورقيه في هذه الحاله
*حبل غسيل واشكالفساتين عليها الكلمات والتلميذات يعلقن الفساتين بالكلمات المرادة علىالحبل.
*لوحه الفروقات السبع ويتم استخراج الفروقات من قبل التلميذات.
*ورقه عمل (مايكون الشغل فيها كثير).
واخيرااحتسبي الاجر في درسك انك تودين نشر وتعليمالاجيال ولاتنسين الاحتساب كي لايضيع كل مجهودك وتعبك في الدرس هباء وعمل للدنيافقط..
ولاتنسين ان تقولي(رب اشرح لى صدرى ويسر لى امرى واحلل عقدة من لسانى يفقهواقولى(
زهرةزهرية
زهرةزهرية
سجل بيانات الطالبه خـــــــــــــــــــــــــاص بالمعلمة
بيانات سريه عن التلميذات لرائدة الصف
اسم التلميذة/
رقم جوال الولد/
رقم جوال الوالدة/
رقم الهاتف الثابت/
حالة مرضية تستوجب مراعاة التلميذة/
تلميذة مستجدة/ تلميذة معييدة/

اسم التلميذة/
رقم جوال الولد/
رقم جوال الوالدة/
رقم الهاتف الثابت/
حالة مرضية تستوجب مراعاة التلميذة/
تلميذة مستجدة/ تلميذة معييدة/
_____________________________________________________
اسم التلميذة/
رقم جوال الولد/
رقم جوال الوالدة/
رقم الهاتف الثابت/
حالة مرضية تستوجب مراعاة التلميذة/
تلميذة مستجدة/ تلميذة معييدة/
_____________________________________________________
اسم التلميذة/
رقم جوال الولدة/
رقم جوال الوالدة/
رقم الهاتف الثابت /
حالة مرضية تستوجب مراعاة التلميذة/
تلميذة مستجدة/ تلميذة معييدة/

++++++++++++++++
زهرةزهرية
زهرةزهرية
بعــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــض الانشطة




وردتي صديقتي
الادوات
بعض بذور الازهار
ورود جاهزة
ريحان
ابريق من الماء

الطريقة
تكون بالنزول الى ساحة المدرسة وتخصيص جزء في التربه للزراعة بتنظيفه وريه وتنسيقه ومن ثم زراعة البذور الصغيرة فيه والورود الكبيرة ورشها بالماء مع تعهد التلميذات لهذه الوردات طوال العام الدراسي بالسقي ..


عمل نظارات من الورق
الادوات
لوح ورقي ملون
مقص
الوان
فصوص ملونه
مطاط
الطريقه
يقص اللوح الورقي على شكل مستطيلات صغيرة وبها انحناء من ناحية الانف قليلا ثم تقص فتحات للاعين وتلون وتزين بالفصوص..بعد ذلك يثبت المطاط في الاطراف

عمل عقد
الادوات
مقص
مسبحه
خرزات ملون
حلقات فضيه
خيط
ابرة
الطريقة
تقص المسبحه ويتم اضافة حبات الخرزوالحلقات الفضيه لها بحيث تصبح عقد نسائي مع اضافه القرط والخاتم.


عمــــــــــل تاج ورقي
الادوات
لوح ورقي ملون
مقص
الوان
فصوص ملونة
شريط لاصق

الطريقة
يقص اللوح الورقي على شكل مستطيل ومن ثم عمل مثلثات وأخير تزيين التاج بالألوان والفصوص ومن ثم تلصق الاطراف .

الطباخات الصغيرات
الادوات
بيض مسلوق
جبن
مربى
طعمية
خبز
ملح
سلطة
بطاط مقلي
مايونيز
كتشب
مريلة
منشفة
الطريقة
تقوم التلميذات بعمل السندويشات المنوعه..مع ايضاح ان الطريقة واحدة والحشوات تختلف الى ان تصل الى حشوات الدجاج واللحم(الشاورما)




الطباعة
الادوات
حبر
اشكال مختلفة من الاغطية
ورق
الطريقة
وضع الغطاء في الحبر ثم وضعها على الورق..او وضع اليد على شكل قبضة في الحبر ومن ثم طباعة اقدام صغيرة على الورق.


بطاقات تهنئة
الادوات
اوراق ملون
استكرات ورود
الوان
فصوص
شرايط ملونه للزينه

الطريقة
يتم قص الورق الملون بشكل جميل ثم تزيينه بالورود والفصوص ووضع الشريط الملون على الاطراف ومن ثم كتابه التهنئة بخط جميل.


عمل جهاز التلفاز
الادوات
كرتون متوسط الحجم
الوان
بعض اغطيه العلب
بخاخ او جلاد اسود
منظر حديقة من عمل احدى التلميذات

الطريقة
يرسم الصندوق من احد الجوانب بشكل مربع على شكل شاشة ثم يلصق منظر الحديقة ثم يعرض على نفس الشاشة اسم التلميذة التي رسمت الرسمة كنوع من التحفيز(وممكن قص فتحه الشاشة وادخال رول متحرك من داخل التلفاز وتلصيق عدة صور ثم لف الرول واظهار الصور)...ثم وضع اغطية العلب عند زاويه الكرتون كأزرار للتلفاز.ثم استعمال البخاخ في صبغ الجزء الخلفي للتلفاز باللون الاسود....ونفس الطريقه تستخدم لصنع رموت للتلفاز..ايضا نفس الطريقة لعمل المذياع.


عمل فستان صغير

الادوات
بقايا قطع قماش
ابرة وخيط
الوان
فصوص
ورود صغيرة
مقص
الطريقة
يقص القماش على شكل فستان صغير ويخيّط من الاطراف بغرزة السراجة وتلصق الورود الصغيرة واذا لا يوجد ترسم عليه بعض الزخارف ويزين.


اعواد الفواكة
الادوات
فواكة مشكله
اعواد الشواء الخشبية

الطريقة
تقطع الفواكة بشكل مكعب جميل ومن ثم تغرس في الاعواد مع مراعاة الالوان وترش بالسكر وترص في صحن جميل .

تزيين الكيك

الادوات
كيك جاهز
قطع من الحلوى الصغيرة للزينه
كريمة كاكاو

الطريقة
تدهن الكيكة بالكاكاو ومن ثم تزين حسب رغبة التلميذات
عمل صندوق الصد ف
الادوات
صند وق من الخشب او الكرتون
مجموعه من الاصداف المتفاوته في الحجم
صمــــــــــــــــغ

الطريقة
يتم تلصيق الاصداف على الصندوق ومن ثم ملأ الصندوق بالمجوهرات البسيطة.

عمل مجلة للأطفال
الادوات
الوان
ورق ابيض
صور
صمـغ
دباسة
رسوم للتلميذات
الطريقة
يطوى الورق من الوسط ويدبس على شكل مجله ثم تلصق التلميذة الصور في الصفحا ت مع رسمات التلميذات..وتخصيص صفحات لكتابة حكاية معينة.ثم عمل غلاف للمجلة باسم الصف وتزيينه.
زهرةزهرية
زهرةزهرية

اعمـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــال متنوعه

· عمل غابة من الاشجار
· عمل حديقة حيوانات
· عمل اكسسوارت من الخرز
· عمل كلمات ببقايا قشور الفستق
· تجميع اغلفة الكاسيت البلاستيك ووضعها فوق بعض وتلصيقها على شكل مكتبه صغيرة
· عمل مطبخ بادواته
· تشكيل ادوات الاكل بعجينه السيراميك
· عمل فواكة من الصلصال
· عمل منزل ريفي
· عمل علبة من الحلوى
· عمل صنوق هديه
· عمل حفلة بسيطة
· عمل سيارة من الكرتون
· عمل جدار من الجرايد المجمعه والمصبوغة بلون ذهبي
· رسم لفاكة معينه ومن ثم صنع عصيرها
· عمل قفص للعاصفير من الكرتون
· عمل شنطة من القماش

زهرةزهرية
زهرةزهرية

قصص عن الحروف الهجائية
قصة الحرف )أ )
في أسرة أحمد أبٌ وأمٌ وأخٌ وأختٌ , أحب أحمد عائلته , واشترى لهم أزهاراً قدم لأبيه زهرةً لونها أبيض , وقدم لأمه زهرةً لونها أصفر, وقدم لأخيه زهرةً لونها أحمر,وقدم لأخته زهرةً لونها أزرق . أخذت ازدهار أخت أحمد الأزهار ووضعتها في إناء فيه ماء , وشكرت الإله على أهمية وجود الأخوة والأخوات .
قصة الحرف(ب)
كانَ البحارُ باسلٌ بحاراً نشيطاً يلبسُ قبعةً ويبحرُ بباخرتِه من بلدٍ إلى بلدٍ , وعندمَا يتعبُ من الترحالِ كانَ يرتاحُ في بيتهِ على شاطئِ بحيرة , حَوْلَ بيتِ البحارِ باسلٍ بستانٌ فيهِ بركةُ يسبحُ فيهَا بطُ وفيهِ زريبةٌ فيًها بقرةً , ويُغردُ حولَ الزريبةِ بلبلُ . كان باسلُ يأخذُ من البقرةِ الحليبَ الطازجَ ومْن البطِ كانَ يأخذُ البيضَ أمَّا في حديقتهِ الصغيرة ذاتَ التُّربةِ الخصبةِ كانَ البحارُ باسلُ يزرعُ البطََيخَ والبطاطَا والبلحَ وزهورَ البنفسجِ.
قصة الحرف (ت)
كانَ والدُ تهانيِ يملكُ بستاناً كبيراً بِهِ الكثيرُ من أشجارِ الفواكهِ ، وكانَ يهتمُّ به اهتماماً كبيراً , وذاتَ يومٍ تعبَ الأبُ تعباً شديداً فلمْ تجدْ الأسرةُ طعاماً أو شراباً فحَزِنَتْ الأمُّ لحالِ الوالدِ ولحالِ أسرتِها , تأثَّرتْ تهانيِ لحزنِ أمِّها وفكّرتْ وفكرتْ , وأخيراً اهتَدتْ هِي وأخوُها تركي إلى فكرةٍ سوفَ تدخلُ على الأسرةِ الكثِيرَ من النقودِ ,
وذهبتْ لبستانِ والدِها وجمعتْ بعضَ ثمارِ التوتِ والتفاحِ والتمرِ والتينِ وذهبَ تركي وباعَها في سوقِ المدينةِ وعادَ بمبلغٍ كبيرٍ من المالِ , واشتَرى كلَّ ما تحتاجُ إليهِ الأسرةُ , ففرحتْ الأمُّ من تصرفِ تهانيِ وتركيِ وشكرَتْهمَا على ما فعَلا من أجلِ الأسرةِ
قصة الحرف)ث)
كان الثَّورُ يحرثُ الأرضَ بالمحراثِ حتى يزرعَها الفلاحُ غيثَ ثُوماً , كان الفلاحُ غيثُ فقيراً غَرَسَ حَبَّات الثُومِ في الثَّرى..
وفجأةً ظَهَرَ في الأرضِ ثُعبانٌ بَعْثَرَ الثُومَ والتفَّ حولً الثَّوم الذي ثَاَر , هَجَمَ الفلاحُ غيثٌ على الثُّعاب وضَرَبَهُ بحجرٍ ثَقيلٍ فأحدثَ ثُقباً في رأسِهِ أَخَذَ الفلاحُ الثُّعبانَ وسلخَ جلدَهُ باعَ غيثٌ الثُّومَ وجِلْدَ الثُّعبانِ وأصبحَ ثَريا .
قصة الحرف)ج)
عندَما ذَهَبَ جَاسِمُ إلى السوقِ , كي يَشتَريَ جَزَرَاً وجُبْناً وجَوزاً لأمْهِ رأَى جَاَرَهُ جَابراً , وجَلَسَ بجانِبِهِ على حَجَرٍ تَحْتَ جذِعِ شَجرةٍ .
أَخْبَرَ جَابرٌ جَارَهُ جَاسماً أن سِباقَ جِمَالٍ , سَيَجْرِي بين الجَبلِ والجِسْرِ بعدَ صَلاةِ الفَجْرِ وأنَّهُ يريدُ أَنْ يَشْتَرِكَ فيهِ . في فَجْرِ اليومِ التالِي , عَبَرَ جَاسمٌ وجَابرٌ الجِسْرَ باكراً اشتركَ جَابرٌ بسباقِ الجِمَالِ وفازَ بالجَائزةِ .
قصة الحرف (ح)
ذَهَبَ حَسَّانُ وصاحُبه حَمزةُ في رحلةٍ إلى حديقةِ الحيوان .
في حديقةِ الحيوانِ شاهَدا وَحِيْدَ القَرْنِ يتَمَرَّغُ في الوحلِ والتّمْساحَ يَزْحَفُ على الحِجَارَةِ والحَصى , وكانَتْ الحَيَّةُ تَبْدُو كالحبلِ وهي تتَسَلَّقُ على جذِع شَجَرَةِ . أمَّا الحِمارُ الوحْشِيُّ , فكانَ يأكُلُ الحَشَائِشَ . فَرِحَ حَسَّانُ وحَمزةُ لما رَأَوهُ في حديقةِ الحيوانِ .
قصة الحرف )خ)
عندَ خليلٍ فيلُ خرطومُه طويلُ , ذاتَ يومٍ خلعَ فيلُ خليلٍ بخرطومهِ شجرةَ خوخٍ لخالهِ وخبأهَا خلفَ خزانِ الماءِ , خافَ خليلُ منْ خالِهِ وذهبَ معَ خادمِهِ خميسٍ بسرعةِ إلى خلفَ خزانِ الماءِ وربطَا الشجرةَ بخيطٍ ثخينٍ وأرجعُوها إِلى مكانها أنبأَ خليلُ فيله على خيانتِهِ , وجلبَ لهُ خضاراً خضراء ليأكلَها حتَّى يخفَ خطرِهِ وألبسَهُ برجلهِ خلخالاً حتى يسمَع خطواتهِ عندمَا يسيرُ .
قصة الحرف(د)
كانَتْ دَانيِةُ تَلْعَبُ مَعَ أخْتِها ديِمَة في حَديقَةِ الدَّارِ . دَفَعَتْ دَانِية دُميَةً بِشَكْلٍ دبٍّ صَغِيرٍ يَجْلِسُ على دَراجَةٍ ويَحْمِلٌ بِيَدهِ دَفاً فَصَارَ الدُبُّ يَدُورُ ويُشَكّلُ دَائِرَةً على الأَرْضِ .
وفَجْأَةً شاهدا دِيْكَاً ودَجَاجَةً يَدُورانِ حَولَ دُودَةٍ ودَعْسُوقَةٍ . دَهِشَتْ دَانِية لِما رَاتهُ فَصَعَدَت على دَرَجِ الدَارِ , وأَحْضَرَتْ دَفَتَرها ورَسَمَتْ ما شَاهَدَتْهُ في الحَديِقَةِ .
قصة الحرف)ذ)
في أَحدِ حُقولِ الذُّرةِ الذَّهَبِيَةِ اللونِ , ذِئْبٌ لَهُ ذَيْلُ طويلُ . كانَ الذّئْبُ يُرَاقِبُ مِنْ بَعِيدٍ قطةٍ وصِغارَها , فَصَبغَ ذِرَاعَهِ بِلَوْنِ ذِرَاعِ القِطَّةِ وذَهَبَ إلى بيتِ القطةِ .
مَدَّ ذرَاعَهُ مِنْ تَحْتِ البابِ , ظَنَّت القِطَطُ الصغيرةُ أنَّ ذِرَاعَ الذِئْبِ ذِرَاعَ أُمّهِم , ولكِنَّ إِحدى القِطَطِ الصغيرةِ كانَت ذَكِيَّةً فَلَحَسَتْ ذِراعَ الذّئْبِ وذَاقَتْ طَعْمَ الصِبَاغ فَصَرَخَتْ القِطةُ : اذهَب أيها الذّئْبُ , لن نفتَحَ لك البابَ .
رَجَعَ الذّئْبُ مَذْهولاَ مِنْ ذَكَاءِ القِطةِ ولم يَعُدْ .
قصة الحرف )ر)
رَكِبَ رَبيعَّ على فرسٍ وربطَ رأسَها بالرسنِ. ذهبَ ربيعٌ في رحلةٍ إلى شاطئِ البحرِ حيثٌ ينتظرُهُ رامي وريمٌ .
ركضَ الرفاقُ على الرملِ , حفروُا حفرةً بللرفشِ , ورسمُوا بالريشةِ ظلَّهُم على الرملِ .بعد فترةٍ شعروا بالجوعِ , فرشُوا مفرشاً على الرملِ , ووضعُوا على المفرشِ أرزاً وربياناً حاراً وعصيراً بارداً ورغيفاً من البر الأسمر , ووضعُوا من الفاكهةِ الرطبَ والرمانَ .
وفجأةً هَّبتْ ريحٌ قويةٌ فركضَ الرفاقُ ورجعُوا من الرحلةِ مسرورِينَ
قصة الحرف)ز)
كانت زينة تحب الزراعة . وفي يوم لبستْ زينةُ زيَّاً أزرقاً خاصاً . زرعت زينة شجرَ زيتونٍ وزُهُورَ زنبقٍ . عندما نضجَ الزيتونُ , عصرتهُ وصنعتْ منهُ زيتاً , أما زهورُ الزنبقِ فوضعتْها في زهريةٍ , زينتْ بها زاويةً زجاجيةً جميلةً في بيتهِا الصغيرِ
قصة الحرف)س)

في يومٍ مشمسٍ , ذَهَبَ سامر وسعد بالسيارةِ إلى شاطئِ البَحْرِ . أخذَا مَعَهُما شمسُيةً وسلةً وسجادةً . سَبَحَ سَامِرُ وسعدُ في البحرِ . غَطسَ سامرُ فَشاهَدَ مَرْسَاة سَفِينةِ , وسمَكَاً سَمِينَاً . اصطاد سَامِرُ سِتَّ سَمَكَاتِ والتَقَطَ سَعْدً سُلحُفَاةً سَودَاءَ دَرَقَتُها قَاسِيةُ . وَضَعَ سامرً وسعدً السَمَكَاتِ في السَّلةِ . وذَهَبَا بالسَّيَارَةِ إلى السوقِ حَيثُ باعَا السَّمَكَ ورجعَا بأَمَانِ .
قصة الحرف )ش)
في شارعِ مشهورٍ منْ شوارعِ البلدِ الشماليةِ , عَاشَ شَابُ شهمُ , في شَعْرهِ شيبُ اسمُه شاكرُ . في يوم مشمسٍ منْ شَهْرِ شَعْبانَ شَعَرَ شَاكرُ بِدِفءِ فأَخَذَ شَبَكَتهُ وقاربهُ الشراعيُ وذَهَبَ بِهِ إلى البحيرةِ القريبةِ منْ شَجَرَةِ المشمشِ . رَكِبَ شَاكرُ القاربَ الشراعيِّ ورَمَي الشَّبَكَةَ في مِيَاهِ البُحَيْرَةِ الشَّفافةِ . اصطاد شَاكر سَمَكَةَ وشواهَا ثمَّ أكَلَها مع شطيرةِ وشَرَبَ شَرَابَ المشمشِ ثمَّ شَرِبَ الشَّاي فانْتَعَشَ . وعندما انْتَهى رَجَعَ إلى الشَّاطئ وسَحَبَ قَارِيِه الشِّراعيِّ ووضَعَهُ تحتَ شَجرةِ المِشْمِشِ
قصة الحرف ( ص(

ذاتَ صَيفٍ ذَهَبَ الصَّيادُ صَابرٌ إلى الصِّيدِ في الصَّحْراءِ . أَخَذَ أدواتِ الصَّيْدِ في صُنْدوقٍ صَغيرٍ مَصْنُوعٍ مِنْ صَفيحٍ وَصَلَ صَابرٌ إلى قَصْرٍ حَوَلَهُ صَبَّارُ , وكانَ تَعِباً فَجَلَسَ على صَخْرٍ ليَسْتَرِيْحَ ويَأْكُلَ . فَتَحَ صُرَّةً صَغِيْرَةً فيها بَصَلٌ وقُرْصُ جُبْنٍ وفَجْأةً شاهَدَ صَقْراً يَلْحَقُ عُصْفُوراً . اصْطَادَ صَابرٌ الصَّقْرَ ووضَعَهُ في قَفَصٍ, ثُمَّ مَشَى حَتَّى وَصَلَ إلى بَيتهِ سَالِماً .
قصة الحرف(ض)
كانَ ضِفْدعٌ ضَعيفٌ يعيشُ على ضِفافِ بُحَيْرَةٍ . وكانتْ طِفْلَةٌ صَغِيرةٍ ذَاتُ ضَفِيْرَةٍ طَوِيْلَةٍ تُحبُّ الضِّفْدعَ الصغِيرِ وتَزُورُهُ يومياً , كان الضِّفْدعُ يَخَافُ من الضَّبِ والضَّجيجِ ولكنَّهُ كانَ يَصطادُ الحَشَراتِ الضَّارةِ فَيَضْرِبُها بِلِسَانِهِ الطَّويلِ , ويَضَعُها في فَمِهِ , وفي يومٍ رأى الضِّفْدَعُ ضَبَّاً فَهَرَبَ بعيداً واختَبَأَ في جُحْرٍ ضَيِّقِ لا ضَوءَ فيهِ , وعندمَا أرادَ الرُّجُوعَ ضَاعَ عَن البُحَيرةٍ فَجَعَلَ يَنِقُ حتى سَمِعَتْهُ رَفِيقَتُهُ ذاتُ الضَّفِيرَةِ فَأمْسَكَتْهُ وأرْجَعَتْهُ إلى البُحَيْرَةِ بسلامِ
قصة الحرف (ط)
طَارقٌ طَحَّانٌ صغيرٌ , يَطْحَنٌ في طَاحونَتِهِ طَحيناً ويبيعُهُ إلى الطَّباخِ طريفٍ الذَّي يطَبٌخُهُ ويحولُهُ إلى طَعامٍ لذيذٍ يُحِبُّهُ الأطْفالُ .
يَضَعُ الطَّباخُ طًريفُ الطَّعامَ في طبقٍ ويزينُهُ بالفِطْرِ ويجْلِسُ في مطعمِهِ بجانبِ الطريقِ وينادي : " الطَّبقُ الطَّيبُ يا أَطْفالُ طَيبٌ ل! مَنْ يأكل مِنْهُ لا يحتاجُ إلى طبيبٍ " كان الطَّبَّاخُ طريفٌ يبيعٌ كلَّ الطَّعام الذَّي في الطَّبقِ , وما يَتَبَقَّى كانَ يعطيهِ لطيُور البَط والطَّاووسِ .
أما وَطْواطَ الليلِ فكانَ يأكلُ ما يزيدُ عنِ الطَّيورِ
قصة الحرف (ظ)
في ظَلامِ إِحَدى لَيالي الصَّيفِ .خَرَجَ ظَافرٌ إلى حَديقةِ دَارِهِ وأشْعَلَ النَّورَ , فَظَهَرَتْ ظِلالٌ على الأرضِ , فَقَرَرَ أنْ يَلْعَبَ مَعَهَا . نَظَرَ ظافرٌ فَرَاى ظِلّ كُرْسِيّ , حَرَك الكُرْسِيَ فَتَحَرَكَ ظِلهُ , نَظَرَ أيضاً فَرَأى ظِلَّ زُهْريَّةٍ مُتَدَلِيَّةٍ , حَرَّكَهَا فَتحَركَ ظلُّها, نَظَرَ وَرَاءَهُ فَرأى ظِلَّهُ .
قَفَزَ , فَقَفَزَ ظلُّهُ مَعَهُ , إِنْحَنَى فانْحَنَى ظِلُّهُ مَعَهُ وهكذا تَعَلمَّ ظَافرٌ أنَّ الظّلَّ يَظْهَرُ بوجودِ النَّورِ وأنَّ الظّلَّ يَتَحَرَّكُ مَعَ تَحَرُّك الأَشْيَاء
قصة الحرف )ع)
عمة عمر.....َلِمَ عمر بقدومِ عمتهِ مْن العمرةِ فأرادَ أن يهنئَها بالعمرةِ ,وذهب لزيارتها ،
كانتْ عمتُه تسكنُ في عمارةِ يعلوُها عريشةُ مليئةُ بعناقيدِ العنبِ , وكانَ في أعلَى العريشةِ عشُ يسكنهُ عصفورُ وعصفورةُ . قدَّمتْ عمة عمرَ له الكعكَ مع العسلِ وشرابَ النعناع وعصير العنبِ شكرَ عمرُ عمَّته وكانَ سعيداً بذلِكَ .
قصة الحرف )غ)
في غابةِ غزيرةِ المياهِ كانَ غراب يعيشُ في شجرةٍ وارقةِ الأغصانِ وكانَ يعيشُ في الغابةِ غزالُ وعندَما تمطرُ السماءُ فوقَ الغابةِ وتكثر المياهُ كانَ الغزالُ يغصُ في أرضِ الغابةِ وحينَ يتوقفُ المطرُ كان الغزالُ يذهبُ بصعوبةِ إلى النهرِ ليغسلَ نفسَهُ من الوحولِ العالقةِ بجسمهِ , أما الغرابُ فكانَ لا يعملُ شيئاً سوئ النعيقِ على غصنِ الشجرةِ ,
وفي يومِ غاصَ الغزالُ في وحلِ الغابةِ ولم يستطعُ الوقوف نعقَ الغرابُ بطريقةِ غريبةِ فسمعَتْهُ حيواناتُ الغابةِ فجاءتْ وأنقذتْ الغزالَ من الغرقِ شكرَ الغزالُ الغرابَ وأصبحَا صديقين .
قصة الحر ف(ف)
فارسٌ فلاحٌ نشيطٌ يَفلَحُ الأرضَ وَيَزْرَعُها.
يَصْحُو فارِسٌ من نومِهِ فَجْرَ كلَّ يومٍ فَيُصلي وَيحضّرُ فُطورَهُ وَيَأخذُ فأسهُ ورفشَهُ ويذهبُ إلى الحقلِ , في فصلِ الخريفِ منْ كلّ سَنَةِ يزرعُ الفلاحُ فارسٌ الفرَاوِلَةَ والفولَ والفاصوليَّا والفُجْلَ .
ويَقْطِفُ التفاحَ الناضجَ من الشجرِ . ولكي يتخلَّصَ الفلاحُ فارسٌ من فأَرِ الحقلِ كانَ ينصبُ فخاً في حفرةٍ , يَضعُ فوقَها أوراقَ أشجارِ يابسةٍ .
يشكُرُ الفلاحُ فارسٌ الله على نِعَمِةِ كُلَّ يومٍ .
قصة الحرف (ق(
قاسمٌ عندَه قردٌ اسمُهُ دقدقٌ .
كانَ القردُ يعيشُ في قفصٍ ، قضمَ القرد دقدقُ بأسنانِهِ الحادةِ قضبانَ القفصِ وقهقَه ثم قفزَ خارجاً.
دخل القردُ غرفةَ قاسمٍ ولبسَ قميصاً ثم وضع بأذنِهِ قرطاً ووضعَ على وجهِهِ قناعاً ولبسَ حول رقبتِهِ قلادةً وفي يديه قفاز.
قفزَ دقدقُ إلى قسم المطبخِ فأكل قرصاً من العسل ِ مع قليلٍ مْـن رشيمِ القمحِ .
ثم قطف موزةً مْن قرطِ الموزِ فقشَّرهاَ وقطَّعَها بأسنانِهِ ثَّم شربَ كوباً من القهوةِ ،وقفزَ منْ الشباكِ إلى القريةِ القريبةِ
قصة الحر ف(ك)
نجحتْ كوثُر في نهايةِ العامِ ووعَدَهَا والدُهَا بهديةً , فذهبتْ معَه إلى السوقِ ودخلتْ محلَ الألعابِ وبدأتْ تتأملَها فأَشارتْ إلى كرةٍ كبيرةٍ في ركن المحل فقالَ لَها والدُها هذهِ الكرةَ خاصةٌ بالأولادِ فلمَ اخترتِهَا ؟ قالتْ : هيَ هديةً منيِ لأخي كريمٍ .
أمَّا أنَا فأريدُ أن اشْتَريِ هَذا الكتابَ وهذهِ الكراسةَ , فاشترى لَها والدُها ما أرادتْ وشكرَها على حبِّها لأخيِها كريمٍ , وعندَ عودتِها إلى المنزلِ كانتْ والدتُها قد أعدَّتْ لَها كعكةً كبيرةً كتبتْ عليها " مبرُوك نجاحِ كوثرِ " فرحتْ الأسرةُ وأقامتْ حفلةَ نجاحٍ رائعةٍ.
قصة الحرف )ل)
عندَ ليلى لعبةُ لطيفةُ اسمُها لولُو .
كانتْ ليلَى تحبُ لعبتَها وتطعمَها معَها في الصباح كانتْ ليلَى تأكُل لوزاُ وتشربُ عصيرَ ليمونٍ أما وقتَ الظهيرةِ فقدْ كانت ليلَى تأكلُ لحمَ عجلٍ باللبنِ الرائبِ معَ الفجلِ والبصلِ , وفي الليلِ كانتْ ليلَى تأكلُ العسلَ مع الخبزِ اللذيذِ .
كانتْ ليلَى تعتنِي بلعبتِها وتلبسُهَا لباساً جميلاً وعقداً مِنْ اللؤلُؤ اللماعِ نظمتُه بنفسِهَا في حبلٍ رفيعٍ .
قصة الحرف(م)
في يومٍ مُشْمِسٍ مَرَّ محمدٌ في مَيدانِ مُزَارعٍ مَحْبُوبٍ اسْمُهُ مَاجِدٌ . في مَيدَانِ المزارعِ مَاجدٍ مَرْجُ فيهِ شَجَرُ مَوزٍ ومِشمِشٍ . مَشَى محمدٌ في مَيدانِ المزارعِ مَاجدٌ فَرَأَى حِمَاراً مَجْروُحاً يَتَمَرَّغُ في مَرْجِ الَميدَانِ . مَالَ محمدٌ على الحِمَارِ فَرَأَى مِسْمَاراً في إحْدَى قَوائِمِهِ . وفجْأَةً , هَطَلَ مَطَرٌ مِنْ غُيُومٍ رَمَادِيَّةٍ في السَّمَاءِ فَأَخَذَ محمدٌ الحِمَارَ إلى مُسْتَشْفَى الَميْدَانِ حيثُ نزعَ المسمارَ من قائمةِ الحمارِ . شَكَرَ ماجدٌ محمدَ على مسَاعدتِهِ وأهداهُ مَوزاً
قصة الحرف (ن)
قُربَ نَهرٍ ناءٍ كانتْ نعامةُ وحصانُ ونعجةُ وناقةُ أصدقاءَ .
لكنْ هذهِ الحيواناتُ كانت كسولةً تُراقبُ منْ بعيدٍ نملةً نشيطةَ تحمل المؤَنَ منْ مكانٍ إلى آخر ونحلةً نظيفةً تنقلُ الرحيقَ منْ زهورِ النرجسِ , وكانَ يراقبُ هذِهِ الحيواناتِ نسرُ نحيفُ ولكنَّه قويُ كانَ يَنْوي أن ينقض على أحد هذِهِ الحيواناتِ الكسولة ليأْكُلَهَا حتَّى يَسْمَنَ .
عَرَفَتِ النَّحلةُ خطةَ النَّسرِ واخبرت الحصانَ في أُذُنِهِ والحصانَ أخْبَرَ أصْدِقَاءَهُ الحيواناتِ فطَارَ النُّعاسُ مِن أَعيُنهِم وقرَرُوا التخلصَ مِن النَّسرِ الذي كان يَخَافُ النُّورَ وينشطُ في الليلِ .
وفي ليلةٍ كانت النجُومُ تَملأُ السَّمَاءَ أشْعَلَتِ الحيواناتُ النَّار حَوْلَ الحَدِيقَةِ ونَامت فامتلأَ المَكانُ بالنورِ ، خَافَ النَّسرُ مَنْ النورِ خَوفَاً عَظِيماً وهَرَبَ إلى مَكانٍ بَعيدٍ .